Acroarte logra con éxito la internacionalización de Premios Soberano en su 39 edición

0
33

Santo Domingo, R.D.– La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) celebró con éxito la 39 edición de Premios Soberano 2024 con un total de 55 ganadores en los distintos renglones que componen el premio: Popular, Comunicación, Cine y Clásico.

La fiesta del arte y la cultura de mayor connotación y prestigio de la República Dominicana, el premio artístico más completo de toda a región del Caribe marca este año un hito histórico, con la transmisión por primera vez para Estados Unidos por Univisión y, a nivel global, por la plataforma Vix.

Premios Soberano 2024 contó con la producción ejecutiva a cargo de Acroarte, la producción general a cargo de César Suárez Jr., dirección artística de Guillermo Cordero y producción de televisión a cargo de Alberto Zayas.

Con una producción exquisita, estremecieron el escenario las presentaciones artísticas del legendario grupo mexicano Camila, quien recibió un Soberano Internacional, Ángela Carrasco, la Dinastía Rosario, Eddy Herrera, Lápiz Conciente y la intérprete española Natalia Jiménez.

También participaron los grandes Soberanos Juan Luis Guerra, Milly Quezada, el maestro José Antonio Molina, Fernando Villalona, Wilfrido Vargas, Los Hermanos Rosario, Fefita la Grande y Sergio Vargas.

En esta edición, Acroarte celebra el 40 Aniversario de su fundación reafirmando el compromiso, con amor y resiliencia, de continuar agregando valor al arte nacional con la celebración de este galardón que se ha convertido en Marca País. 

La edición 39ª de los premios fueron celebrados con el copatrocinio de Cervecería Nacional Dominicana y el BanReservas en la sala Carlos Piantini del Teatro Nacional Eduardo Brito.

Lista Oficial de ganadores de Premios Soberano 2024

Soberano a las Artes Escenicas: Manuel Chapuseaux

Soberano al Mérito: Rubby Pérez

Soberano Especial: Lápiz Conciente

Soberano Internacional: Camila / Emmanuel

RENGLÓN CLÁSICO

Bailarín Clásico y/o Moderno

Luis Pérez Ovalle

Coreógrafo del año

Pablo Pérez

Actor de Teatro

Augusto Feria – La fiesta del Chivo

Actriz de Teatro

Nileny Dippton – Isla de sangre

Director de Teatro

Guillermo Cordero – Juana la Loca

Obra de Teatro

Juana la Loca – Fundación Amigos del TN y Guillermo Cordero

Musical del Año

Grease – Amaury Sánchez y Javier Grullón

Producción Escénica

9na. Sinfonía de Beethoven – Teatro Nacional

Artista destacado en el extranjero

Aisha Syed

RENGLÓN CINE

Comedia del Año

Cuarencena – Dirección: David Maler (Productores. Rafael Elías Muñoz y Nashla Bogaert)

Drama del Año

Freddy – Dirección: Giancarlo Beras-Goico (Producción: Alfonso Rodríguez)

Mejor director

David Maler – El Método

Mejor Actor

Ramón Emilio Candelario – Danny 45

Mejor Actriz

Cecilia García – La Hembrita

Actor y/o actriz de destacado en el extranjero

Zoe Saldaña  – Lioness

RENGLÓN POPULAR

Orquesta del Año

Eddy Herrera

Conjunto Típico

El Blachy

Orquestador y/o arreglista

Alex Mansilla

Compositor y/o autor de letras

Cesar David Castro

Bachata del Año

Me dio pa’ llamarte – Allendy (Compositor: César David Castro)

Artista y/o Agrupación destacada en el extranjero

Juan Luis Guerra

Merengue del Año

Mujer bonita – Rafely Rosario (Comp.: Cinthya Montero)

Salsero del año

Yiyo Sarante

Bachatero del Año

Luis Miguel del Amargue

Merenguero de Calle

Alá Jazá

Artista y/o Agrupación Urbana

El Alfa

Cantante Solista

Pavel Núñez

Concierto del año

Vicente García Sinfónico – Vicente García (Producción: Amaury Sánchez)

Espectáculo del Año

Viva la Reina – Milly Quezada (Producción: Pedrito Núñez del Risco y Billy Hasbún)

Colaboración del Año

Llegaste – Milly Quezada Ft. Manny Cruz

Revelación del año

El Rubio del Acordeón

Álbum del año

A mí manera – Sergio Vargas

Espectáculo de Humor

El show de la González-Full Edition – La González – Función Gran Teatro del Cibao. (Producción: Enmanuel Flores)

Música Alternativa

Solo Fernández

Canción del Año

Mi todo – Yiyo Sarante (Compositor: César David Castro)

Música Religiosa Contemporánea

Kairo Worship

RENGLÓN COMUNICACIÓN

Programa Diario de Entretenimiento

El show del mediodía

Programa de humor

El show de Raymond y Miguel

Animador de televisión

Jhoel López

Presentador de televisión

Pamela Sued

Revista semanal de variedades

Con Jatnna – Jatnna Tavárez

Programa regional de entretenimiento

Ustedes y nosotros

Programa de temporada

Casados en caos – Karen Yaport y Daniel Sarcos

Comunicador destacado en el extranjero

Alipio Coco Cabrera

Comediante del Año

Noel Ventura

Locutor del año

Domingo Bautista

Programa temático de entretenimiento

Énfasis

Programa de investigación

El Informe – Alicia Ortega

YouTuber del año

Santiago Matías

Programa digital

Politiqueando RD – Manolo Ozuna y Anabel Alberto

Podcast del año

Abriendo el Podcast

StandUp Comedy

Carlos Sánchez

Programa radial de variedades

Esto no es radio – Santiago Matías

Programa infantil

Topi Tok

Videoclip del Año

Mambo 23 – Juan Luis Guerra (Director: Jean Guerra)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí